Эиком - электронные компоненты и радиодетали poiskzip.ru

Можно ли изготовить самому резистор 20мкОм используя тестер?

  • Николай967

Получится изготовить 20мкОм +/- 1мкОм или нет?

  • Да

    Голосов: 14 37,8%
  • Нет

    Голосов: 21 56,8%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 2 5,4%

  • Всего проголосовало
    37
  • 8 Июл 2025
Николай967 сказал(а):
Igor_S, ты сначала сыпал вопросами про формулу, потом обиделся и пропал на месяц.

Теперь вопросы сыплешь пачками.
И, главное, сам на них отвечаешь. Не правильно.
Ты бы подумал сначала, выдержал паузу.

Разобрался бы что такое 4х проводное подключение - глядишь, половина вопросов и отпала бы :gigi:
Ты это серьёзно? Думаешь, в этой теме есть люди, которые не знают про четырёхпроводное подключение? :upset: А насчёт моих вопросов, то что в этом плохого? Инфу ты не даёшь добровольно, клещами тянуть надо, кому это нравится? Можешь почитать мои вопросы выше, если захочешь - ответишь, ну а нет - так нет :)
***
Насчёт подгонки вижу написал :up: То есть резистор 20 мкОм сначала в мост, потом в токарник на шлифовку, опять в мост, и так вплоть до равновесия моста? Ну ерунда ведь, нет?
 
  • 8 Июл 2025
Igor_S, повторю последний раз - ты пропал на месяц, не читал что я писал выше, теперь ФАНТАЗИРУШЬ.

Мостовые измерения я делал для 200 Ом - 200 мОм - дальше два прямых измерения падения при последовательном включении.
Потому что это точнее чем мост - на одну погрешность меньше при каждом замере.

Ладно Аскет, ты туда же что ли? :gigi:

Тебе лень читать, а мне лень повторять.
 
  • 8 Июл 2025
Николай967 сказал(а):
Потому что это точнее чем мост
Даже ты в своём мосте сомневаешься... :lol:
Зато как втюхиваешь...

"Сцуки, не читаете что пишу... :mad:
А я ведь так забалтываю, так забалтываю...
Лучше бы в политики пошёл...
Ну вас..."

(сейчас на меня переведёт... :lol: )
 
  • 8 Июл 2025
Asket, зачем мне твои приборы - я не занимаюсь изготовлением шунтов.
Таких приборов нет ни у кого, а мультиметры эти есть у каждого второго.
И задача изначально - из того что есть, с тем что есть.
Именно "из говна и палок" как ты выразился.
А не гальванометры за 600 нахрен никому не нужные :gigi:

И мне не важно кто там "ЗА" проголосовал - в теме только один человек что-то умное сказал по делу, а именно про усреднение результата и использование компа и статистики для замеров.

Из этих 9 "За" ни кто не сможет этого повторить и не повторил пока. Твои бруски не тронутые я видел :gigi:

Добавлено:

Asket, к сожалению или к счастью я больше не увижу твоих высеров. :gigi:
О сразу на одну страницу меньше стало без тебя :gigi:
 
  • 8 Июл 2025
Николай967 сказал(а):
Твои бруски не тронутые я видел
Признаюсь. Грешен. Решил пойти другим путем
ММ.jpg

Добавлено:

Николай967 сказал(а):
Таких приборов нет ни у кого, а мультиметры эти есть у каждого второго.
И задача изначально - из того что есть, с тем что есть.
Не всё возможно из того что имеешь...
 
  • 8 Июл 2025
Удалено.
 
  • 8 Июл 2025
пост 208 - про прямые замеры в последовательном включении
пост 203 - и почему ослик не годится
пост 165 - про преимущества моста и источник

Может оно тебе и не надо?

как "включить" на предыдущей странице было.
или тебе каждый шунт сфоткать надо?
тыж сказал что всё знаешь про 4W включение
photo_2025-07-08 18.13.08.jpeg
 
  • Like
Igor_S
  • 8 Июл 2025
Николай967 сказал(а):
пост 208 - про прямые замеры в последовательном включении
пост 203 - ипочеему ослик не годится
пост 165 - про преимужества моста и источник

Может оно тебе и не надо?

как "включить" на предыдущей странице было.
или тебе каждый шунт сфоткать надо?
тыж сказал что всё знаешь про 4W включение
Я уже удалил свой вопрос, так как кое-что нашёл. Но, спасибо за ответ. На главный вопрос с предыдущей страницы ответа нет.
Igor_S сказал(а):
В каком месте надо подключиться к твоему резистору, чтобы оценить его высочайшую точность?
 
  • 8 Июл 2025
А что здесь забыл YR2050, который подает ток на одни провода, а снимает напряжения с двух других?
Когда тема про Unit Ut61e+ и измерение с помощью моста и подаваемого на него напряжения.

PS:Вот только стоит немного отвлечься как автор тут же пытается всех "нанаделать новых людей"...
 
  • 8 Июл 2025
Николай967, предположим есть у меня точный Омметр. Решил я оценить точность твоего резистора 20 мкОм. В каком месте мне измерить его сопротивление? При данной конструкции резистора, малейший сдвиг щупов измерительного прибора будет сильно менять результат. То, что ты изготовил резистор 20 мкОм, у меня сомнений нет. А, вот то, что он получился заданной точности - не подтверждено и не доказано, выходные контакты никак конструктивно не определены - измерять нечего по сути.
 
  • 8 Июл 2025
Igor_S, что такое точный омметр?

Вот точный омметр, я уже выкладывал.
Он подключается 4W
Снимок экрана 2025-07-08 в 18.03.12.jpg

Там нет никакого "сдвига щупов" :lol:
Подключается В ЛЮБОМ МЕСТЕ 4Х ВЫВОДОВ.

А если тебе лень сделать правильные 4х проводные кельвины и ты хочешь измерить , например, своим YR1035+ с его штатными иголками, то ты не увидишь 20мкОм, а увидишь 0,02 мОм с точностью половина цены деления, то есть 5 мкОм.
Это +/- 25% ....

Можешь так..
.photo_2025-07-08 22.48.53.jpeg. photo_2025-07-08 22.48.59.jpeg
 
  • 8 Июл 2025
Николай967 сказал(а):
Igor_S, что такое точный омметр?
В контексте этой темы - это прибор, способный с необходимой точностью измерить твоё изделие (резистор 20 мкОм). YR1035 не является таким прибором.
Николай967 сказал(а):
Подключается В ЛЮБОМ МЕСТЕ 4Х ВЫВОДОВ.
Где это такие места "4Х ВЫВОДОВ"?
 
  • 8 Июл 2025
Николай967 сказал(а):
А если тебе лень сделать правильные 4х проводные кельвины
Правильный мост Кельвина выглядит так
Двойной_мост_Кельвина.jpg
Ты же с самого начала твердил про мост, а сейчас используешь совсем другой метод измерения...

Николай967 сказал(а):
и ты хочешь измерить , например, своим YR1035+ с его штатными иголками, то ты не увидишь 20мкОм, а увидишь 0,02 мОм с точностью половина цены деления, то есть 5 мкОм.
Это +/- 25% ....
Объясните ему кто-нибудь про точность...
35.jpg

Если показания 0,02 , то даже не беря в расчет погрешность 0,7% (а не 0,5%), младший разряд 2 может быть на 7 единиц больше или меньше по факту.
 
  • 8 Июл 2025
Николай967 сказал(а):
А если тебе лень сделать правильные 4х проводные кельвины и ты хочешь измерить , например, своим YR1035+ с его штатными иголками, то ты не увидишь 20мкОм, а увидишь 0,02 мОм с точностью половина цены деления, то есть 5 мкОм.
Это +/- 25% ....
Зачем писать в тему лишнее, о чём не просят. В теме и так море воды.
 
  • 8 Июл 2025
Igor_S сказал(а):
Николай967 сказал(а):
Igor_S, что такое точный омметр?
В контексте этой темы - это прибор, способный с необходимой точностью измерить твоё изделие (резистор 20 мкОм). YR1035 не является таким прибором.
Николай967 сказал(а):
Подключается В ЛЮБОМ МЕСТЕ 4Х ВЫВОДОВ.
Где это такие места "4Х ВЫВОДОВ"?
Ты типа тролишь так? :lol:


Тебе не ясен смысл слов в пердложении или ты не нашёл, даже после моих объяснений 4 выводов на фото тобой же выложенном?

Когда ты этот вопрос задал -
Снимок экрана 2025-07-08 в 23.26.07.jpg



Я подумал - это юмор такой....


Потом ты написал -

Снимок экрана 2025-07-08 в 23.44.01.jpg


То есть ты то уж точно понимаешь, что такое 4х проводное подключение?

И ты видишь два синеньких провода ( С и D) с зондами и две шины медные токовые - они красного цвета (A и B сидели на трубе,,,)?

Но зачем-то спрашиваешь такой бред -

Igor_S сказал(а):
В каком месте мне измерить его сопротивление? При данной конструкции резистора, малейший сдвиг щупов измерительного прибора будет сильно менять результат.

Какой сдвиг? Точки измерения место контактов зондов вкрученных в шунт.

Два измерительных провода подключаются к синим проводам - В ЛЮБОМ МЕСТЕ
Два токовых - к красным шинам - В ЛЮБОМ МЕСТЕ.


ПС. неужели не тролишь? :ruka-lico:
не нашёл смайлика - убиться об стену...
 
  • 8 Июл 2025
Николай967 сказал(а):
Два токовых - к красным шинам - В ЛЮБОМ МЕСТЕ.
Если у тебя сопротивление резистора будет одинаковым при подключении к краям твоего изделия и к местам ближе к середине тела твоего резистора, то я дальше диалог вести не буду, мне всё станет понятно. Смайлик "Убиться об стену" можешь приберечь себе. :mrgreen:
 
  • 9 Июл 2025
Николай967, обиделся? Ладно, не осуждаю, я бы тоже отмолчаться решил, чтобы не сдаваться, хотя не не стал бы...
Нет у меня юнита вот такого как у тебя:cry: и с мостами заморачиваться не хочу, даже стабилизатор тока на 200 ампер делать не хочется...
Но если вдруг захочу сделать резистор

Текст скрыт от гостей. Для просмотра войдите в свой аккаунт.
 
  • 9 Июл 2025
Igor_S, НЕТУ ТАМ КРАЁВ - зонды измерительные вкручены на резьбе и жёстко зафиксированы!!!!!!!!!!!!!!

Для тебя Аскет картинку нарисовал внутреннего устройства.

ААААААААААААААА !!!!!
Ответьте ему кто-нибудь!

Как он попал на этот форум....


В пятый раз задашь этот вопрос - буду считать тебя неспособным к осмыслению текста и отправлю в игнор.
 
  • 9 Июл 2025
Слышь, товарищ, я вроде бы уважительно пишу. Что ты тут истеришь? Твой виртуальный резистор спрятан внутри тела латуни и наружу торчат два тонюсеньких провода. Предлагаешь через них померить 20 мкОм? Или всё-таки покажешь точные места на резисторе? Может тебе и пофиг, но медь (тем более тонкая, как на твоём поделии) тоже имеет сопротивление. Ладно, забей, я вижу мои посты паническую атаку у тебя вызывают. Насчёт игнора - прям напугал :lol: фиолетово абсолютно.
 
  • 9 Июл 2025
Igor_S, он не виртуальный, а вполне реальный

правда, тебе лучьше показать
смотри
подключаем измеряем - 19,99 мОм или 19990 мкОм

photo_2025-07-08 18.13.08.jpeg


добавляем тоненьких проводов на все четыре точки подключения.
паять лень - на скруточках))
и снова замеряем - 19990 мкОм

photo_2025-07-09 01.26.16.jpeg



магия...

при этом сопротивление только одной проволочки 24,2 мОм
photo_2025-07-09 01.34.26.jpeg
 
  • 9 Июл 2025
да, схема с мостом в первом топике - там нет переменного резистора
 
  • 9 Июл 2025
Николай967 сказал(а):
правда, тебе лучьше показать
Николай967, ты просто клоун. Разрисуй тут ещё про закон Ома, ты любишь воду лить...
 
  • 9 Июл 2025
Николай967 сказал(а):
дальше два прямых измерения падения при последовательном включении.
Потому что это точнее чем мост - на одну погрешность меньше при каждом замере.
бедный госстандарт даже не догадывался о таком и для любых маломальски точных измерений использовал мост.
 
  • 9 Июл 2025
Нда, напоминает анекдот про универсальный растворитель.
- Только не знаю в чём хранить.
 
  • 9 Июл 2025
GOSHA, ну у госстандарта не стояла задача использовать мультиметр чтоб 20 мкОм сделать :lol:

у гсстандарта нанохальванометр был, я помню

там же нужно чтоб любой идиот ткнул и получил результат за пять минут.

интересно там люди знали почему 4х проводное измерение не зависит от толщины проволочки? :lol:

поэтому мы сейчас покупаем китайские автомобили, смартфоны, компьютеры, мультиметры, осциллографы, микросхемы и мосфеты...

молимся чтоб мэйл. ру не угробил окончательно алиэкспресс - я твои посты в той теме регулярно читаю :lol::lol::lol:

Добавлено:

Igor_S сказал(а):
Николай967 сказал(а):
правда, тебе лучьше показать
Николай967, ты просто клоун. Разрисуй тут ещё про закон Ома, ты любишь воду лить...

ну если и с картинками не понятно что у. меня щупы не скользят, тогда не знаю чем тебе помочь :pain25:
 

Для ответов войдите или зарегистрируйтесь

 Корпуса от китайских авто/усилителей  Владельцы Асц и просто профи.